Theater Plauen-Zwickau, Kontakt
Kontakt
Anschrift
Theater Plauen-Zwickau gemeinnützige GmbH
Theater Zwickau
Gewandhausstr. 7
08056 Zwickau
[0375] 27 411-4630
Karten [0375] 27 411-4647/-4648 zu unseren Kassenöffnungszeiten

Theater Plauen-Zwickau gemeinnützige GmbH
Vogtlandtheater Plauen
Theaterplatz
08523 Plauen
[03741] 2813-4830
Karten [03741] 2813-4847/-4848 zu unseren Kassenöffnungszeiten


Geschäftsführung
Roland May [Generalintendant] 
[03741] 2813-4801
intendanz@theater-plauen-zwickau.de
 
Sandra Kaiser  [Geschäftsführerin]
[0375] 27 411-4601
geschaeftsfuehrung@theater-plauen-zwickau.de
Musiktheater
Jürgen Pöckel [Operndirektor]
[0375] 27 411-4620
poeckel@theater-plauen-zwickau.de

Sophie Walz [Leitende Dramaturgin für Musiktheater, Ballett und Konzert]
walz@theater-plauen-zwickau.de
Ballett
Annett Göhre  [Ballettdirektorin]
[0375] 27 411-4679
goehre@theater-plauen-zwickau.de
Schauspiel
Roland May  [Schauspieldirektor]
[03741] 2813-4801
intendanz@theater-plauen-zwickau.de


Gilbert Mieroph [Oberspielleiter]
[03741] 2813-4808
mieroph@theater-plauen-zwickau.de

Maxi Ratzkowski [Leitende Dramaturgin für Schauspiel & Puppentheater/Mitarbeiterin des Schauspieldirektors]
[03741] 2813-4819
ratzkowski@theater-plauen-zwickau.de
Orchester
Lutz de Veer [Generalmusikdirektor]
[0375] 27 411-4613
deveer@theater-plauen-zwickau.de
    
Thomas Peuschel [1. Kapellmeister]
[0375] 27 411-4606
peuschel@theater-plauen-zwickau.de

Uwe Leonhardt [Orchestermanager]
[0375] 27411-4606
orchesterbuero@theater-plauen-zwickau.de

Friedemann Schulz (Chordirektor)
[0375] 27411-4618
schulz@theater-plauen-zwickau.de

Puppentheater
Annette Gleichmann  [Puppentheaterdirektorin]
[0375] 27 411-4657
gleichmann@theater-plauen-zwickau.de

Sylke Tröger [Service & KBB]
[0375] 27 411-4656
troeger@theater-plauen-zwickau.de
Öffentlichkeitsarbeit
Carolin Eschenbrenner [Leiterin Öffentlichkeitsarbeit/Werbung]
[03741] 2813-4806
eschenbrenner@theater-plauen-zwickau.de
Besucherabteilung
Claudia Kuntze [Leiterin des Besucherservice]
[0375] 27 411-4634
service-zwickau@theater-plauen-zwickau.de

Ursula Dziub [stellv. Leiterin des Besucherservice]
[03741] 2813-4834
service-plauen@theater-plauen-zwickau.de
Theaterpädagogik
Steffi Liedtke [Theaterpädagogin Plauen; Leiterin Theaterpädagogik]
[03741] 2813-4827 oder 0151-54454783
liedtke@theater-plauen-zwickau.de
 
Silvio Handrick  [Theaterpädagoge Zwickau]
[0375] 27 411-4627 oder 0151-54454788
handrick@theater-plauen-zwickau.de
KBB
Tina Kober [Künstlerische Betriebsdirektorin]
[03741] 2813-4814 oder [0375] 27 411-4605
kober@theater-plauen-zwickau.de
 
Sabine Kümmritz [Mitarbeiterin KBB Plauen]
[03741] 2813-4815
kbb-plauen@theater-plauen-zwickau.de
 
Sylvia Mannigel [Mitarbeiterin KBB Zwickau]
[0375] 27 411-4615
kbb-zwickau@theater-plauen-zwickau.de
Ausstattung
Luisa Lange [Ausstattungsleiterin]
[03741] 2813-4858
ausstattung@theater-plauen-zwickau.de
Kostümverleih

Tino Helbig [Fundusverwalter]
Vogtlandtheater Plauen
[03741] 2813-4878
Breithauptstr. 03, Zwickau
[0375] 27 411-4685
Technische Leitung

Silvio Gahs  [Technischer Direktor]
[0375] 27411-4655
gahs@theater-plauen-zwickau.de