SPIELPLAN 2022 | 2023

Oktober 22
Mo 03 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Das letzte Schiff
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Mo 03 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Rusalka
Lyrisches Märchen von Antonin Dvořák - Das Regieteam informiert
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Di 04 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 05 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 06 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 08 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Zwickauer Museumsnacht 2022
Nachts im Theater, aber nicht allein!
Extras
Gewandhaus
Sa 08 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 09 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
JUPZ! Konferenz
Theater und technik mit Visionen - Vorträge, Workshops und Performance in Kooperation mit Stadtredakteur:innen
JUPZ!
Extras
Kleine Bühne Plauen
So 09 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Mo 10 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Theaterförderverein lädt ein: das neue Leitungsteam
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Kleine Bühne Plauen
Mo 10 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Stammtisch des Theaterfördervereins Zwickau
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Gewandhaus - Foyer
Mi 12 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Einführungssoiree zu Rusalka
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 12 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Rusalka
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 12 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV

Im Anschluss Premierenempfang
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 14 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Fr 14 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Sie mich auch! - Best of Philipp Schaller
Gastspiel
Gastspiel
Vogtlandtheater
Sa 15 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 15 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
So 16 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 16 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
Di 18 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 19 Oktober | 09:00 Uhr
09:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 19 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 19 Oktober | 14:00 Uhr
14:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 20 Oktober | 09:00 Uhr
09:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 20 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Hänsel und Gretel im Zauberwald
Gastspiel der Theatergruppe "Alles Theater" (DKSB Plauen)
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 20 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungssoiree zu Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Do 20 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungssoiree zu Das letzte Schiff
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Do 20 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Die Jungfrau von Orleans
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 20 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Das letzte Schiff
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 20 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
2. Philharmonisches Konzert: Nicht normal
in Kooperation mit dem JUPZ! Wassily Gerassimez: Blockchain Symphony (Uraufführung); Johannes Brahms: Doppelkonzert; Walter Furrer: Radiofantasie „Der Schimmelreiter“ (1968)
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
Fr 21 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

18.45 Uhr Einführung
2. Philharmonisches Konzert: Nicht normal
in Kooperation mit dem JUPZ! Wassily Gerassimez: Blockchain Symphony (Uraufführung); Johannes Brahms: Doppelkonzert; Walter Furrer: Radiofantasie „Der Schimmelreiter“ (1968)
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

18.45 Uhr Einführung
Sa 22 Oktober | 14:30 Uhr
14:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Präsentation SportART-Camp 2022
Motto: »Grenzen los!«
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 22 Oktober | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Präsentation SportART-Camp 2022
Motto: »Grenzen los!«
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 22 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 23 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
I do! I do! (Das musikalische Himmelbett)
Musical von Harvey Schmidt (Musik) und Tom Jones (Buch und Lyrics); Nach „The Fourposters“ von Jan de Hartog ; Neue deutsche Fassung von Holger Hauer
Musiktheater
Löwel-Foyer Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
So 23 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
Di 25 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 26 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Claras Musikalisches Café - Erstes Café
Himmelblaue Träume
Konzert
Claras Musikalisches Café
Gewandhaus
Do 27 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 28 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 28 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Claras Colours of Music 1
Musik mit Beat in allen Farben
Konzert
Claras Colours of Music
Vogtlandtheater
Sa 29 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Schumann Open
Konzert
Sonderkonzerte
Gewandhaus
So 30 Oktober | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
So 30 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
So 30 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater

15.30 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Vogtlandtheater

15.30 Uhr Einführung
So 30 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 31 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 31 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 1
Musik mit Beat in allen Farben
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Mo 31 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Oktober 22
November 22
Di 01 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungssoiree zu Don Quichote
Tanz-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Di 01 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Don Quichotte
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Do 03 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Fr 04 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Sa 05 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Sa 05 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Sa 05 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 06 November | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Mitwisser
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
So 06 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 06 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
So 06 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr August Horch Museum
Claras Gute Stuben - Klassik gefällig?
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
August Horch Museum
Mo 07 November | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Di 08 November | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
American Drama Group Europe
Animal Farm
Gastspiel
Vogtlandtheater
Di 08 November | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
American Drama Group Europe
Animal Farm
Gastspiel
Vogtlandtheater
Di 08 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Die Mitwisser
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 10 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
3. Philharmonisches Konzert: Brahms & Co.
PhilKon-Projekt! Joseph Joachim: Ouvertüre „In Memoriam Heinrich von Kleist“ op.13; Albert Dietrich: Violinkonzert d-Moll op.30; Johannes Brahms: Sinfonie Nr.4
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
Fr 11 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

18.45 Uhr Einführung
3. Philharmonisches Konzert: Brahms & Co.
PhilKon-Projekt! Joseph Joachim: Ouvertüre „In Memoriam Heinrich von Kleist“ op.13; Albert Dietrich: Violinkonzert d-Moll op.30; Johannes Brahms: Sinfonie Nr.4
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

18.45 Uhr Einführung
Fr 11 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Robert-Schumann-Haus Zwickau
Claras Gute Stuben - Liederabend mit Arvid Fagerfjäll
Mit Werken von Robert Schumann, Aribert Reimann, Viktor Ullmann und Moritz Eggert
Konzert
Claras Gute Stuben
Robert-Schumann-Haus Zwickau
Sa 12 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 12 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
So 13 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
So 13 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Di 15 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Eintritt frei


"Sich regen bringt Segen" Miteinander um so mehr!
Hier er regt sich was
Podiumsdiskussion zum Spielzeitmotto
Extras
Kleine Bühne Plauen
Eintritt frei


"Sich regen bringt Segen" Miteinander um so mehr!
Mi 16 November | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Mitwisser
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Mi 16 November | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Erlöserkirche Plauen
Kirchenkonzert zum Buß-und Bettag
Kirchenkonzerte
Erlöserkirche Plauen
Mi 16 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 16 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
Do 17 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras Musikalisches Café - Erstes Café
Himmelblaue Träume
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Fr 18 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungssoiree zu Don Quichote
Tanz-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Fr 18 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Don Quichotte
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Sa 19 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 19 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
So 20 November | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 20 November | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Dom St. Marien
Chorkonzert zum Ende des Kirchenjahres
Konzert
Kirchenkonzerte
Dom St. Marien
So 20 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
So 20 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Claras Gute Stuben - Liederabend mit Arvid Fagerfjäll
Mit Werken von Robert Schumann, Aribert Reimann, Viktor Ullmann und Moritz Eggert
Konzert
Claras Gute Stuben
Kleine Bühne Plauen
Di 22 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu The Addams Family
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Do 24 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Fr 25 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
Sa 26 November | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 26 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
IC Falkenberg: Staub
Konzert mit den wichtigsten Songs seiner 17 bisher erschienenen Alben
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 26 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 26 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Schloss Voigtsberg Oelsnitz
Claras Gute Stuben - Klassik gefällig?
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
Schloss Voigtsberg Oelsnitz
So 27 November | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu The Addams Family
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
So 27 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 27 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus

15.30 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Gewandhaus

15.30 Uhr Einführung
Mo 28 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Di 29 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 29 November | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Di 29 November | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 30 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 30 November | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus

November 22
Dezember 22
Do 01 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 01 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 02 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 02 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 02 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 1
"Diven sterben einsam ..." von Dirk Audehm + "Die Hand ist ein einsamer Jäger" von Katja Brunner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Sa 03 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 03 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 04 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 04 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Löwel-Foyer Plauen
So 04 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 04 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 05 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Gewandhaus - Foyer
Mi 07 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 07 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 07 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Konzert zur Weihnachtszeit
siehe Spalte rechts außer Haus
Extras
Gewandhaus
Do 08 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 08 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 08 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Konzert zur Weihnachtszeit
siehe Spalte rechts außer Haus
Extras
Gewandhaus
Do 08 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 09 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 09 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 09 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 10 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 10 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 11 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
So 11 Dezember | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Dom St. Marien
Weihnachtsoratorium
Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium BMV 248 (1734)
Konzert
Kirchenkonzerte
Dom St. Marien
So 11 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 12 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 12 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 12 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Di 13 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 13 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 13 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Mi 14 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 14 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 14 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Mi 14 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Alter Gasometer

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Do 15 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 15 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Wiederaufnahme
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Gewandhaus
Wiederaufnahme
Do 15 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 15 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Alter Gasometer
Fr 16 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 16 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 16 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 17 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Gewandhaus - Foyer
Sa 17 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 17 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
So 18 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Konzert zur Weihnachtszeit
siehe Spalte rechts außer Haus
Extras
Gewandhaus
So 18 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 18 Dezember | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Lutherkirche
Weihnachtsoratorium
Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium BMV 248 (1734)
Konzert
Kirchenkonzerte
Lutherkirche
Mo 19 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Gewandhaus - Foyer
Di 20 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 20 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 20 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 20 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Gewandhaus - Foyer
Mi 21 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 21 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 21 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 21 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Do 22 Dezember | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 22 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Gewandhaus - ThV
Do 22 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Konzert zur Weihnachtszeit
siehe Spalte rechts außer Haus
Extras
Vogtlandtheater
Fr 23 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 23 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Konzert zur Weihnachtszeit
siehe Spalte rechts außer Haus
Extras
Vogtlandtheater
Sa 24 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Vogtlandtheater
Sa 24 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 25 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 25 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Mo 26 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Weihnachtliche Lesung
Geschichten und Gedichte zur Weihnachtszeit
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Mo 26 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
Mo 26 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
Mi 28 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
Nachtigall Tausendtriller (UA)
Ein musikalisches Märchen aus Armenien ¬ ab 5 Jahren
Musiktheater
JUPZ!
Gewandhaus
Do 29 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 30 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 31 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 31 Dezember | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 31 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 31 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater

Dezember 22
Januar 23
So 01 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Neujahrskonzert 2023 ¬ Ein Strauss kommt selten allein
Konzert
Sonderkonzerte
Vogtlandtheater
Di 03 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Neujahrskonzert 2023 ¬ Ein Strauss kommt selten allein
Konzert
Sonderkonzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Mi 04 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Fr 06 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 06 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Sa 07 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Sa 07 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 08 Januar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Neujahrskonzert 2023 ¬ Ein Strauss kommt selten allein
Konzert
Sonderkonzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
So 08 Januar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu The Addams Family
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 08 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 08 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 09 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 09 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Di 10 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mi 11 Januar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu The Addams Family
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Do 12 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 13 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
Fr 13 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 14 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 14 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 15 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
So 15 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
Mo 16 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Di 17 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Di 17 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Alter Gasometer
Mi 18 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Alter Gasometer
Auf Eis
Jugendstück von Petra Wüllenweber
JUPZ!
Alter Gasometer
Mi 18 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Do 19 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
4. Philharmonisches Konzert: Lieben Sie Sinfonien?
Alois Bröder: »Sept Nouvelles Variations« (2012); Nikolai Rimsky-Korsakov: Sinfonische Dichtung »Scheherazade«, op. 35 (1885), Antonín Dvořák: Cellokonzert in h-Moll. op. 104 (1896)
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
Sa 21 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Sa 21 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
So 22 Januar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
So 22 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Di 24 Januar | 09:00 Uhr
09:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Erzieherfortbildung
Extras
Gewandhaus - Foyer
Di 24 Januar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Erzieherfortbildung
Extras
Gewandhaus - Foyer
Di 24 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Mi 25 Januar | 09:00 Uhr
09:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Erzieherfortbildung
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Mi 25 Januar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Erzieherfortbildung
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Mi 25 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
Do 26 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Alter Gasometer
zum letzten Mal
Frühlings Erwachen! (LIVE FAST – DIE YOUNG)
von Nuran David Calis nach Frank Wedekind [12+]
JUPZ!
Alter Gasometer
zum letzten Mal
Do 26 Januar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Öffentliche Probe zu Die Jungfrau von Orleans
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Fr 27 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Lesung zum Holocaust Gedenktag
Extras
Gewandhaus - Foyer
Fr 27 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Lesung zum Holocaust Gedenktag
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Sa 28 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 28 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal


19.00 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal


19.00 Uhr Einführung
So 29 Januar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 29 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 29 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 30 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungssoiree zu Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Mo 30 Januar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Schwanensee
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei

Januar 23
Februar 23
Do 02 Februar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Klassenzimmer
Greta
Klassenzimmerstück von Daniel Ratthei [12+]
JUPZ!
Klassenzimmer
Fr 03 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Sa 04 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 04 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras Gute Stuben - Ungern ohne Ungarn
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben
So 05 Februar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Jungfrau von Orleans
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 05 Februar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
So 05 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 06 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Do 09 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Alter Gasometer

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Fr 10 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Sa 11 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 11 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus
So 12 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
So 12 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Di 21 Februar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Die Entführung aus dem Serail
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Di 21 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Fr 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Alter Gasometer
Fr 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus
Sa 25 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
zum letzten Mal
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Alter Gasometer
zum letzten Mal
Sa 25 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 25 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
So 26 Februar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Entführung aus dem Serail
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 26 Februar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
So 26 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Februar 23
März 23
Mi 01 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 02 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 02 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 03 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 04 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Sa 04 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 04 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 04 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
So 05 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 05 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
So 05 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Di 07 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Claras Musikalisches Café - Zweites Café
Konzert
Claras Musikalisches Café
Gewandhaus
Di 07 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Schwanensee
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Do 09 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 10 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Sa 11 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 12 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Jungfrau von Orleans
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 12 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Entführung aus dem Serail
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 12 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mi 15 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 16 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Fr 17 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Fr 17 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 18 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Sa 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater
So 19 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 19 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
Rusalka
Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák ¬ In tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Musiktheater
Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
Mo 20 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 20 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras Musikalisches Café - Zweites Café
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Di 21 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 22 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 23 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 23 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Fr 24 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Fr 24 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 25 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Sa 25 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 25 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 26 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
So 26 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Herkuleskeule
Gastspiel
Vogtlandtheater
Di 28 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 30 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Claras Colours of Music 2
Konzert
Claras Colours of Music
Vogtlandtheater
Do 30 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Fr 31 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Fr 31 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 31 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Gewandhaus
Fr 31 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras Gute Stuben - Französische Impressionen
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben

März 23
April 23
Sa 01 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Sa 01 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 2
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Sa 01 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 01 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 02 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
So 02 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
So 02 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 02 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras Gute Stuben - Französische Impressionen
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben
Mo 03 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Di 04 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 05 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Ort wird noch bekannt gegeben
Claras Gute Stuben - Ungern ohne Ungarn
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
Ort wird noch bekannt gegeben
Mi 05 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Fr 07 April | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Dom St. Marien
Domkonzert zum Karfreitag
Konzert
Kirchenkonzerte
Dom St. Marien
Fr 07 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 08 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 08 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
So 09 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 09 April | 21:00 Uhr
21:00 Uhr Lukaskirche Zwickau
Osternacht 2023
Konzert
Sonderkonzerte
Lukaskirche Zwickau
Mo 10 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
Mo 10 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 10 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus
Mo 10 April | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Lukaskirche Zwickau
Osternacht 2023
Konzert
Sonderkonzerte
Lukaskirche Zwickau
Do 13 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 13 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
6. Philharmonisches Konzert ¬ Hoffnungslos inspiriert
Sergei Wassiljewitsch Rachmaninov Die Toteninsel ¬ Rhapsodie auf ein Thema von Paganini op 43 Hector Berlioz Symphonie Fantastique
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
Fr 14 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 14 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

18.45 Uhr Einführung
6. Philharmonisches Konzert ¬ Hoffnungslos inspiriert
Sergei Wassiljewitsch Rachmaninov Die Toteninsel ¬ Rhapsodie auf ein Thema von Paganini op 43 Hector Berlioz Symphonie Fantastique
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

18.45 Uhr Einführung
Sa 15 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 15 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 15 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 16 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Zinnwald
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 16 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 16 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 17 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei


Um Voranmeldung wird gebeten!
Öffentliche Probe zu Manon Lescaut
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei


Um Voranmeldung wird gebeten!
Di 18 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 18 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Zinnwald
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 19 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Do 20 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Fr 21 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Fr 21 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 22 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 23 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Manon Lescaut
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 23 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 23 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
Di 25 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Do 27 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
zum letzten Mal
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Alter Gasometer
zum letzten Mal
Sa 29 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 29 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Gewandhaus
So 30 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Die unendliche Geschichte
Märchen nach dem Roman von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 30 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
So 30 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater

April 23
Mai 23
Mo 01 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Di 02 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Di 02 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 03 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 04 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 04 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 3
"Rex Osterwald" von Michel Decar + "Tränen der Heimat!" von Lutz Hübner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 04 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
7. Philharmonisches Konzert: Natürliche Begegnungen
Claude Debussy: »Prélude à l’après-midi d’un faune «, L. 86 (1894); Wassily Gerassimez: Violoncello- Konzert (Uraufführung); Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 in F-Dur, op. 68, »Pastorale« (1808)
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
Fr 05 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Fr 05 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei


Um Voranmeldung wird gebeten!
Öffentliche Probe zu Masken
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei


Um Voranmeldung wird gebeten!
Sa 06 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 06 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Gewandhaus
So 07 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Di 09 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 13 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 14 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
So 14 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Gewandhaus
Di 16 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Mi 17 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Mi 17 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 3
"Rex Osterwald" von Michel Decar + "Tränen der Heimat!" von Lutz Hübner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 17 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
Do 18 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Fr 19 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 19 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 20 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
So 21 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Manon Lescaut
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 21 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
So 21 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 21 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 22 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Di 23 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Mi 24 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Geschlossene Gesellschaft
Stück von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Mi 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 3
"Rex Osterwald" von Michel Decar + "Tränen der Heimat!" von Lutz Hübner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Do 25 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 26 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 26 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 27 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Zinnwald
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Sa 27 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 27 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 28 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling [4+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
So 28 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 29 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Di 30 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Mi 31 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei


Um Voranmeldung wird gebeten!
Öffentliche Probe zu Masken
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei


Um Voranmeldung wird gebeten!

Mai 23
Juni 23
Do 01 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Robert-Schumann-Haus Zwickau
Claras Gute Stuben - Liederabend mit Stephanie Atanasov
Konzert
Claras Gute Stuben
Robert-Schumann-Haus Zwickau
Fr 02 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 02 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 03 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 3
"Rex Osterwald" von Michel Decar + "Tränen der Heimat!" von Lutz Hübner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 03 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 04 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Vogtlandtheater
So 04 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Mo 05 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Vogtlandtheater
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 05 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 07 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Mi 07 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus
Do 08 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
8. Philharmonisches Konzert (Schumann-Fest) ¬ Revolution
Franz Liszt Sinfonische Dichtung Nr. 8 „Heroide funebre“ Robert Schumann Konzertstück für vier Hörner Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 5 „Reformations-Sinfonie“
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
Do 08 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Claras Gute Stuben - Liederabend mit Stephanie Atanasov
Konzert
Claras Gute Stuben
Kleine Bühne Plauen
Sa 10 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 10 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air Veranstaltung - Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air Veranstaltung - Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 11 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Gewandhaus
So 11 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
So 11 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 12 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 14 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Do 15 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Do 15 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
Fr 16 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Sa 17 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Sa 17 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
So 18 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
So 18 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Mi 21 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Do 22 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Do 22 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
Fr 23 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Sa 24 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
So 25 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Parktheater - Obere Bühne
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Artus-Excalibur
Extras
Parktheater - Obere Bühne
Eintritt frei
So 25 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 28 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Do 29 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Fr 30 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Jungfrau von Orleans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

Juni 23
Juli 23
Sa 01 Juli | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Sa 01 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
So 02 Juli | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
So 02 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Juli 23