GROSSE UMBAUABONNEMENTS

Premieren-Abo

Premieren in einem Theater sind immer etwas ganz Besonderes – mit ganz besonderem Flair und ganz besonderen Gästen. Seien auch Sie Gast zu diesen besonderen Erlebnissen. Sichern Sie sich schon heute Ihren ganz persönlichen Premierenplatz!


Kind, ich schlafe so schlecht 27.09.19
Malsaal Die Möwe Jonathan (UA) 22.11.19
Malsaal Konzert zur Weihnachtszeit Do. 12.12.19 Katharinenkirche
Wir sind auch nur ein Volk 24.01.20 Malsaal
Glashäuser (UA)
13.03.2020 Malsaal
Hoffmanns Erzählungen Do. 26.03.20 Aula der Pestalozzischule
Frankenstein – Das Monster in uns Mi. 29.04.20 Alter Gasometer
Aida 22.05.20 Neue Welt
Die vier Jahreszeiten (UA) Sa. 13.06.20 Lukaskirche, 20.00 Uhr
Der Liebestrank Sa. 11.07.20 Burg Schönfels

Mittwochs-Abo(vorwiegend Mittwoch, 19.30 Uhr)


Kind, ich schlafe so schlecht 09.10.19 Malsaal
Die letzten fünf Jahre 06.11.19 Malsaal
Die Möwe Jonathan (UA) 04.12.19 Malsaal
Wir sind auch nur ein Volk So. 26.01.20 Malsaal, 18.00 Uhr
Die heilige Johanna der Schlachthöfe 26.02.20 Malsaal
Hoffmanns Erzählungen 01.04.20 Aula der Pestalozzischule
Frankenstein – Das Monster in uns 29.04.20 Alter Gasometer
Aida Di. 26.05.20 Neue Welt
Die vier Jahreszeiten (UA) Di. 16.06.20 Lukaskirche, 20.00 Uhr
Der Liebestrank 15.07.20 Burg Schönfels

Freitags-Abo(vorwiegend Freitag, 19.30 Uhr)


Kind, ich schlafe so schlecht I 18.10.19 Malsaal
                                                II 15.11.19 Malsaal
Die Möwe Jonathan (UA)     I 17.01.20 Malsaal
                                                II So. 05.01.20 Malsaal
Wir sind auch nur ein Volk   I 07.02.20 Malsaal
                                                 II Do. 06.02.20 Malsaal
Die heilige Johanna der Schlachthöfe I 06.03.20 Malsaal
                                                                II Do. 05.03.20 Malsaal
Glashäuser (UA) I 20.03.20 Malsaal
                             II Mi. 25.03.20 Malsaal
Hoffmanns Erzählungen Do. 02.04.20 Aula der Pestalozzischule
Frankenstein – Das Monster in uns 01.05.20 Alter Gasometer
Aida 22.05.20 Neue Welt
Die vier Jahreszeiten (UA) Di. 16.06.20 Lukaskirche, 20.00 Uhr
Der Liebestrank 17.07.20 Burg Schönfels

Samstags-Abo(Samstag, 19.30 Uhr)


Kind, ich schlafe so schlecht 26.10.19 Malsaal
Die letzten fünf Jahre 30.11.19 Malsaal
Die Möwe Jonathan (UA) 14.12.19 Malsaal
Honig im Kopf 18.01.20 Malsaal
Wir sind auch nur ein Volk 15.02.20 Malsaal
Glashäuser (UA)  21.03.20 Malsaal
Hoffmanns Erzählungen 04.04.20 Aula der Pestalozzischule
Aida Do. 28.05.20 Neue Welt
Die vier Jahreszeiten (UA) 13.06.20 Lukaskirche, 20.00 Uhr
Der Liebestrank 18.07.20 Burg Schönfels

KLEINE UMBAUABONNEMENTS

Sonntag-Nachmittags-Abo(vorwiegend Sonntag, 15.00 Uhr)


Kind, ich schlafe so schlecht 20.10.19 Malsaal
Die Möwe Jonathan (UA) 29.12.20 Malsaal
Honig im Kopf 09.02.20 Malsaal
Hoffmanns Erzählungen Sa. 04.04.20 Aula der Pestalozzischule, 19.30 Uhr
Aida 24.05.20 Neue Welt, 18.00 Uhr
Der Liebestrank 19.07.20 Burg Schönfels

Musiktheater-Mittwoch(vorwiegend Mittwoch, 19.30 Uhr)


Die letzten fünf Jahre 06.11.19 Malsaal
Kind, ich schlafe so schlecht Di. 14.01.20 Malsaal
Hoffmanns Erzählungen Mo. 30.03.20 Aula der Pestalozzischule
Aida Di. 26.05.20 Neue Welt
Die vier Jahreszeiten (UA) 17.06.20 Lukaskirche, 20.00 Uhr
Der Liebestrank 15.07.20 Burg Schönfels

Musiktheater-Freitag(vorwiegend Freitag, 19.30 Uhr)


Die letzten fünf Jahre 08.11.19 Malsaal
Kind, ich schlafe so schlecht Mi. 29.01.20 Malsaal
Hoffmanns Erzählungen Mi. 01.04.20 Aula der Pestalozzischule
Aida 22.05.20 Neue Welt
Die vier Jahreszeiten (UA) 17.06.20 Lukaskirche, 20.00 Uhr
Der Liebestrank 17.07.20 Burg Schönfels

Musiktheater-Sonntag-Abend(vorwiegend Sonntag, 18.00 Uhr)


Die letzten fünf Jahre 27.10.19 Malsaal
Die Möwe Jonathan (UA) 01.12.19 Malsaal
Hoffmanns Erzählungen Sa. 28.03.20 Aula der Pestalozzischule
Aida 24.05.20 Neue Welt
Die vier Jahreszeiten (UA) 14.06.20 Lukaskirche, 20.00 Uhr
Der Liebestrank 12.07.20 Burg Schönfels

Konzert-Abo(Donnerstag, 19.30 Uhr ¬ Neue Welt)


1. Sinfoniekonzert ¬ Willkommen, Frank Dupree! 26.09.19
2. Sinfoniekonzert ¬ Vollendet – Unvollendet 17.10.19
3. Sinfoniekonzert ¬ Ungarisch verwurzelt 14.11.19
4. Sinfoniekonzert ¬ Faktor Form 06.02.20
5. Sinfoniekonzert ¬ Composer’s Night: Maurice Ravel 12.03.20, 19.00 Uhr
6. Sinfoniekonzert ¬ Einheit aus Vielfalt 16.04.20
7. Sinfoniekonzert ¬ Nordisch-russische Begegnung I 07.05.20
8. Sinfoniekonzert ¬ Nordisch-russische Begegnung II Mi. 24.06.20