SPIELPLAN 2023 | 2024

Mai 24
Do 23 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Do 23 Mai | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Schauspiel Leipzig

Im Rahmen des 12. Sächsischen Theatertreffens in Leipzig
Masken (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Schauspiel Leipzig

Im Rahmen des 12. Sächsischen Theatertreffens in Leipzig
Fr 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Claras Literarische Kammermusik - Ich suche die blaue Blume
Johannes Brahms, August Klughardt
Konzert
Claras Literarische Kammermusik
Löwel-Foyer Plauen
Sa 25 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Gewandhaus

19:00 Uhr Einführung
So 26 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
3. Kinderkonzert
Rhythm and Dance (4+)
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
So 26 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 26 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Guns 'n' Nuns
von Kai Hinkelmann | Aufführung des Theaterclubs JUPZ! independent (8+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 27 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
Mo 27 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
3. Kinderkonzert
Rhythm and Dance (4+)
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
Mo 27 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Informationsveranstaltung für Lehrer:innen zur Spielzeit 2024/25
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
Di 28 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Informationsveranstaltung für Lehrer:innen zur Spielzeit 2024/25
JUPZ!
Gewandhaus - Hauptfoyer
Di 28 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
Kleine Bühne Plauen
Mi 29 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
WIR
Stückentwicklung mit Texten von Jugendlichen aus der Region [12+]
JUPZ!
Ballett
Kleine Bühne Plauen
Do 30 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Reckless
Theaterclub JUPZ! young Zwickau
JUPZ!
Gewandhaus - ThV
Fr 31 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal


19:00 Uhr Einführung
The Rake’s Progress (Der Wüstling)
Oper von Igor Strawinsky
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal


19:00 Uhr Einführung
Fr 31 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Jelisaweta Bam
Die für heute geplante Vorstellung entfällt wegen Erkrankung!
Extras
Kleine Bühne Plauen

Jelisaweta Bam

Mai 24
Juni 24
Sa 01 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Von Freiräumen & Freiträumen
Eigenproduktion der Theatergruppe JUPZ! voll NORMAL (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 01 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Spitzenfestgala 2024 - Glitzernde Sterne
Extras
Sonderkonzerte
Vogtlandtheater
Sa 01 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
So 02 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Von Freiräumen & Freiträumen
Eigenproduktion der Theatergruppe JUPZ! voll NORMAL (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 02 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Von Freiräumen & Freiträumen
Eigenproduktion der Theatergruppe JUPZ! voll NORMAL (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
So 02 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Reckless
Theaterclub JUPZ! young Zwickau
JUPZ!
Gewandhaus - ThV
So 02 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
So 02 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - ThV
zum letzten Mal
Reckless
Theaterclub JUPZ! young Zwickau
JUPZ!
Gewandhaus - ThV
zum letzten Mal
Di 04 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras musikalisches Café - Haben Sie schon mal im Dunkeln geküsst?
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Di 04 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 3
Musikalisches Blind Date
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Do 06 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Tickets über die Montessori-Schulen
Felicitas Kunterbunt
Musikalische Weltreise von Axel Schulze | Evangelische Montessori-Schulen Plauen
Gastspiel
JUPZ!
Vogtlandtheater

Tickets über die Montessori-Schulen
Do 06 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Internationaler Robert-Schumann-Wettbewerb
Eröffnungskonzert
Extras
Sonderkonzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Fr 07 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Vogtlandtheater

Tickets über die Montessori-Schulen
Felicitas Kunterbunt
Musikalische Weltreise von Axel Schulze | Evangelische Montessori-Schulen Plauen
Gastspiel
JUPZ!
Vogtlandtheater

Tickets über die Montessori-Schulen
Fr 07 Juni | 14:00 Uhr
14:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal


Tickets über die Montessori-Schulen
Felicitas Kunterbunt
Musikalische Weltreise von Axel Schulze | Evangelische Montessori-Schulen Plauen
Gastspiel
JUPZ!
Vogtlandtheater
zum letzten Mal


Tickets über die Montessori-Schulen
Fr 07 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Herr der Fliegen / Hexenjagd
von William Golding / Arthur Miller | Doppelabend der Theaterclubs JUPZ! young Plauen
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 07 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 08 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Schuljahresabschlusskonzert „STIMME: AN!“
Gastspiel
Vogtlandtheater
Sa 08 Juni | 16:30 Uhr
16:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Katze ist es ganz egal
Inszenierung der JUPZ! kids nach dem Kinderbuch von Franz Orghandl (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 08 Juni | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Vogtlandtheater
Schuljahresabschlusskonzert des Vogtlandkonservatorium
Gastspiel
Vogtlandtheater
Sa 08 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 09 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Michel in der Suppenschüssel
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach Astrid Lindgren [4+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
So 09 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 10 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Michel in der Suppenschüssel
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach Astrid Lindgren [4+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 10 Juni | 16:30 Uhr
16:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Der Katze ist es ganz egal
Inszenierung der JUPZ! kids nach dem Kinderbuch von Franz Orghandl (6+)
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Di 11 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Herr der Fliegen / Hexenjagd
von William Golding / Arthur Miller | Doppelabend der Theaterclubs JUPZ! young Plauen
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mi 12 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Herr der Fliegen / Hexenjagd
von William Golding / Arthur Miller | Doppelabend der Theaterclubs JUPZ! young Plauen
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 13 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Der Herr der Fliegen / Hexenjagd
von William Golding / Arthur Miller | Doppelabend der Theaterclubs JUPZ! young Plauen
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Do 13 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Fr 14 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Einsteins Brille
von Hans Irler | Inszenierung der Theater-AG der Dr.-Chr.-Hufeland-Oberschule Plauen [12+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Einsteins Brille
von Hans Irler | Inszenierung der Theater-AG der Dr.-Chr.-Hufeland-Oberschule Plauen [12+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 15 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 16 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Internationaler Robert-Schumann-Wettbewerb
Preisträgerkonzert
Extras
Sonderkonzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

Juni 24
Juli 24
Fr 26 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof
Wiederaufnahme


Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof
Wiederaufnahme


Open-Air-Veranstaltung
Sa 27 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung

Juli 24
August 24
Fr 02 August | 18:30 Uhr
18:30 Uhr Gewandhaus
Musical-Sommer-Camp 2024 – Shining like a star!
Abschlusspräsentation
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 02 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 03 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Sa 03 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 04 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Do 08 August | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Fr 09 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Sa 10 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Sa 10 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open-Air-Veranstaltung
So 11 August | 17:30 Uhr
17:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open-Air-Veranstaltung
Fr 23 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Sa 24 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 24 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
So 25 August | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
So 25 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mo 26 August | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Mo 26 August | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Christina Schmidt
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Christina Schmidt
Di 27 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Eröffnung der Theaterwoche der Toleranz und Vernissage
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Mi 28 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Talkrunde 1
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus - Hauptfoyer

Eintritt frei. Karten können an den Theaterkassen reserviert werden.
Mi 28 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
XXTanzTheater Köln: »Mariana Pineda« - im Rahmen der TdW
Tanztheaterstücknach Federico García Lorca
Gastspiel
Gewandhaus
Do 29 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - ThV
Die Hand ist ein einsamer Jäger - von Katja Brunner
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Gastspiel
Gewandhaus - ThV
Do 29 August | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - Hauptfoyer
Talkrunde 2
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus - Hauptfoyer
Do 29 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
1. Philharmonisches Konzert - Verbotene Liebe
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

mit Einführung
Fr 30 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Bunter Schirmspaziergang
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus
Fr 30 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Poetry Slam »Dead And Alive«
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus
Fr 30 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Sa 31 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Toleranza – die Party für alle
Im Rahmen der Theaterwoche der Toleranz
Extras
Gewandhaus
Sa 31 August | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater

Open-Air-Veranstaltung
Sa 31 August | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung

August 24
September 24
So 01 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Parktheater
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
Snow White and Me (DSE)
Musical für die ganze Familie von Philip LaZebnik und Ronald Kruschak, Musik von Pippa Cleary
Musiktheater
JUPZ!
Parktheater
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
So 01 September | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Do 05 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Vorhang auf!
Extras
Gewandhaus
Fr 06 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Vorhang auf!
Extras
Gewandhaus
Sa 07 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 07 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Vorhang auf!
Extras
Vogtlandtheater
So 08 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Mi 11 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Do 12 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Do 12 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Fr 13 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 13 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 14 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 14 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Wiederaufnahme
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Gewandhaus
Wiederaufnahme
So 15 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater
Do 19 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Fr 20 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 21 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Sa 21 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 22 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Mo 23 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Petra Lucaciu
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Petra Lucaciu
Mi 25 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Do 26 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Wiederaufnahme
Do 26 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Fr 27 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 27 September | 19:00 Uhr
19:00 Uhr August Horch Museum
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
Fr 27 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 28 September | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Sa 28 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 28 September | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 29 September | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
So 29 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Buddy in concert - Die Rock’n’Roll-Show
Mit den original Stars aus dem Musical “Buddy - Die Buddy Holly Story”
Gastspiel
Vogtlandtheater
So 29 September | 18:00 Uhr
18:00 Uhr August Horch Museum
zum letzten Mal
Zurück in die Zukunft – Der Fall der vier Ringe (UA) Gametheaterprojekt
In Kooperation mit dem BORGtheater Berlin
Schauspiel
August Horch Museum
zum letzten Mal
Mo 30 September | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus

September 24
Oktober 24
Mi 02 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 04 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Vogtlandtheater
Fr 04 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 05 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 06 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
So 06 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
Do 10 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 12 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Sa 12 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Wiederaufnahme
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
Wiederaufnahme
So 13 Oktober | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 13 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
So 13 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 18 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 19 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Pinocchio (UA)
Märchenballett von Sergei Vanaev [6+]
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
Sa 19 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 20 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 20 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 21 Oktober | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé
Di 22 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 24 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 25 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 25 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 26 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 26 Oktober | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 27 Oktober | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
So 27 Oktober | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
So 27 Oktober | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Liebe, Mord und Adelspflichten
Musical von Robert L. Freedman und Steven Lutvak
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Mo 28 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 29 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Mi 30 Oktober | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau

Oktober 24
November 24
Sa 02 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Der Nussknacker
Ballett Sergei Vanaev nach der Erzählung „Nussknacker und Mäusekönig“ von E. T. A. Hoffmann Musik von Pjotr I. Tschaikowski
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 02 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 03 November | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 03 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 04 November | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 08 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 09 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Die Vogtlandrevue (AT/UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/ Arrangements) Auftragswerk, mobil
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 10 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater
Fr 15 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
EUdaimonia (UA) Ein utopisches Versprechen von Glückseligkeit
von Tamó Gvenetadze Chemnitz 25 Auftragswerk
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 16 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 16 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 16 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 17 November | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 17 November | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 18 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 18 November | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 19 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 19 November | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 21 November | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 21 November | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 22 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 23 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 23 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
So 24 November | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Vogtlandrevue (AT/UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/ Arrangements) Auftragswerk, mobil
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 25 November | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé
Di 26 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 27 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 28 November | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 29 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Vogtlandtheater
Wiederaufnahme
Fr 29 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Wiederaufnahme
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Wiederaufnahme
Sa 30 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 30 November | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus

November 24
Dezember 24
So 01 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
So 01 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonia (UA) Ein utopisches Versprechen von Glückseligkeit
von Tamó Gvenetadze Chemnitz 25 Auftragswerk
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mo 02 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 02 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 03 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 03 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 04 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 04 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 05 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 05 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 05 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 06 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
Fr 06 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 07 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonia (UA) Ein utopisches Versprechen von Glückseligkeit
von Tamó Gvenetadze Chemnitz 25 Auftragswerk
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 07 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
So 08 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 08 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mo 09 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 09 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 10 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 10 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 11 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 11 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 11 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Duo Stiehler/Lucaciu - Weihnachtskonzert 2024
Gastspiel
Gewandhaus
Do 12 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 12 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Do 12 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Der Nussknacker
Ballett Sergei Vanaev nach der Erzählung „Nussknacker und Mäusekönig“ von E. T. A. Hoffmann Musik von Pjotr I. Tschaikowski
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 13 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 13 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Gewandhaus
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Fr 13 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 14 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Vogtlandrevue (AT/UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/ Arrangements) Auftragswerk, mobil
Schauspiel
Vogtlandtheater
Di 17 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 17 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 17 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Duo Stiehler/Lucaciu - Weihnachtskonzert 2024
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mi 18 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 18 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 18 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Do 19 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 19 Dezember | 11:30 Uhr
11:30 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Do 19 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal
Fr 20 Dezember | 09:15 Uhr
09:15 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Fr 20 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 21 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater
Di 24 Dezember | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
Robin Hood
nach der britischen Legende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 25 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Do 26 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Do 26 Dezember | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater
Fr 27 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 28 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Gewandhaus
Di 31 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Di 31 Dezember | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater
Di 31 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Di 31 Dezember | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Vogtlandtheater

Dezember 24
Januar 25
Fr 03 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 03 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 04 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Vogtlandrevue (AT/UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/ Arrangements) Auftragswerk, mobil
Schauspiel
Vogtlandtheater
Do 09 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonia (UA) Ein utopisches Versprechen von Glückseligkeit
von Tamó Gvenetadze Chemnitz 25 Auftragswerk
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 10 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonia (UA) Ein utopisches Versprechen von Glückseligkeit
von Tamó Gvenetadze Chemnitz 25 Auftragswerk
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 10 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 11 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 11 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Ein Volksfeind
Schauspiel von Henrik Ibsen
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 12 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
So 12 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mi 15 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 17 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 18 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 19 Januar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 19 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Gewandhaus
Mo 20 Januar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 21 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 22 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Improvisationstheater nach Keith Johnstone
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 23 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 24 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Kabale und Liebe
Bürgerliches Trauerspiel von Friedrich Schiller [14+]
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 24 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 25 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 25 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 25 Januar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Jelisaweta Bam
von Daniil Charms
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 26 Januar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Vogtlandrevue (AT/UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/ Arrangements) Auftragswerk, mobil
Schauspiel
Vogtlandtheater

Januar 25
Februar 25
So 02 Februar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
So 02 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Mo 03 Februar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 04 Februar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Sa 08 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 08 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
So 09 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
EUdaimonia (UA) Ein utopisches Versprechen von Glückseligkeit
von Tamó Gvenetadze Chemnitz 25 Auftragswerk
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 15 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 15 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
So 16 Februar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
So 16 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
Do 27 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Fr 28 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Die Vogtlandrevue (AT/UA)
von Sabine Michel (Text) und Sebastian Undisz (Musik/ Arrangements) Auftragswerk, mobil
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Fr 28 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Fledermaus
Operette von Johann Strauß
Musiktheater
Gewandhaus

Februar 25
März 25
Sa 01 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Sa 01 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 02 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Mi 05 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Blues Brothers
nach dem Film von Dan Aykroyd und John Landis
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 07 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
EUdaimonia (UA) Ein utopisches Versprechen von Glückseligkeit
von Tamó Gvenetadze Chemnitz 25 Auftragswerk
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Sa 08 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 08 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Über Menschen
von Juli Zeh
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 09 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
So 09 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 09 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 10 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 11 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Mi 12 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Sa 15 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 15 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Do 20 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Richard III.
von William Shakespeare
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 22 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 23 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
Fr 28 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 28 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Sa 29 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 29 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 29 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 30 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Gewandhaus
So 30 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater

März 25
April 25
Fr 04 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
Sa 05 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 06 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 06 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Gewandhaus
Do 10 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV

Im Anschluss Premierenempfang
EUdaimonia (UA) Ein utopisches Versprechen von Glückseligkeit
von Tamó Gvenetadze Chemnitz 25 Auftragswerk
Schauspiel
Gewandhaus - ThV

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 11 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 12 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Gewandhaus
So 13 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
So 13 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 19 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Vogtlandtheater
Sa 19 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal
Mo 21 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Mo 21 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
EUdaimonia (UA) Ein utopisches Versprechen von Glückseligkeit
von Tamó Gvenetadze Chemnitz 25 Auftragswerk
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Sa 26 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Salome
Musikdrama von Richard Strauss
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 26 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Ramayana (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 27 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt-Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 27 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Ron Williams meets Harry Belafonte
Gastspiel
Vogtlandtheater
Mo 28 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt-Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus

April 25
Mai 25
Do 01 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
María Luisa (DSE)
von Juan Mayorga
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 02 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Hoffmanns Erzählungen
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 03 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt-Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 03 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
María Luisa (DSE)
von Juan Mayorga
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
So 04 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
La Traviata
Oper von Guiseppe Verdi
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal
Fr 09 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Gegen den Strom (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Fr 09 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 10 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Hoffmanns Erzählungen
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 11 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
María Luisa (DSE)
von Juan Mayorga
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 17 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt-Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Premierenempfang
Sa 17 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
Hoffmanns Erzählungen
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss Premierenempfang
So 18 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Der kleine Horrorladen
Musical von Alan Menken und Howard Ashman
Musiktheater
Gewandhaus
Di 20 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt-Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Vogtlandtheater
Mi 21 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 23 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Hoffmanns Erzählungen
Fantastische Oper von Jacques Offenbach
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Gegen den Strom (UA)
Tanzabend von Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus
So 25 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt-Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus
Mo 26 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Schlapps und Schlumbo (JUPZ/Schauspiel)
von Reinhard Lakomy und Monika Ehrhardt-Lakomy [4+]
JUPZ!
Schauspiel
Gewandhaus
Mi 28 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Anatevka (Fiddler on the roof)
Musical von Jerry Bock
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 30 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
María Luisa (DSE)
von Juan Mayorga
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Mai 25