SPIELPLAN 2022 | 2023

Februar 23
Do 02 Februar | 10:30 Uhr
10:30 Uhr Peter-Breuer-Gymnasium Zwickau
Greta
Klassenzimmerstück von Daniel Ratthei [12+]
JUPZ!
Peter-Breuer-Gymnasium Zwickau
Fr 03 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Sa 04 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
19. Plauener Theaterball 2023 - ¡Viva España!
Extras
Vogtlandtheater
Sa 04 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
So 05 Februar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus - Foyer

zweisprachig Deutsch-Ukrainisch / Німецько-українське читання для дітей / Безкоштовний вхід для біженців
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer

zweisprachig Deutsch-Ukrainisch / Німецько-українське читання для дітей / Безкоштовний вхід для біженців
So 05 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Claras Gute Stuben - Ungern ohne Ungarn
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
Gewandhaus - Foyer
Mo 06 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Do 09 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Alter Gasometer

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Fr 10 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Sa 11 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 11 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
So 12 Februar | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der kleine Rabe Socke
Puppentheater von Nele Moost und Annet Rudolph [4+]
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
So 12 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
So 12 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
Fr 17 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Winterferienlabor 2023 - Präsentation
Motto: »Hier (er)regt sich was« – Künstlerische Ferien in Plauen
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mo 20 Februar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast Marcus Sandmann
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast Marcus Sandmann
Di 21 Februar | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Die Entführung aus dem Serail
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Di 21 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Fr 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Alter Gasometer
Fr 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 24 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Sa 25 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
zum letzten Mal
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Alter Gasometer
zum letzten Mal
Sa 25 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Sa 25 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
So 26 Februar | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Entführung aus dem Serail
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 26 Februar | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
So 26 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

17:30 Uhr Einführung
Geschlossene Gesellschaft
von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

17:30 Uhr Einführung
So 26 Februar | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Claras Gute Stuben - Ungern ohne Ungarn
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
Löwel-Foyer Plauen
Mo 27 Februar | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei


Anmeldung erbeten
Eure Formation - Bonhoeffer_Der mit dem Lied
Ein musikalisches Theaterstück
Gastspiel
Vogtlandtheater
Eintritt frei


Anmeldung erbeten
Di 28 Februar | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei


Anmeldung erbeten
Eure Formation - Bonhoeffer_Der mit dem Lied
Ein musikalisches Theaterstück
Gastspiel
Vogtlandtheater
Eintritt frei


Anmeldung erbeten

Februar 23
März 23
Mi 01 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 02 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 02 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 03 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 04 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Sa 04 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 04 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 04 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
So 05 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
So 05 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
So 05 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater

15.30 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater

15.30 Uhr Einführung
Di 07 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Claras Musikalisches Café - Zweites Salonkonzert
"Dein ist mein ganzes Herz"
Konzert
Claras Musikalisches Café
Gewandhaus
Di 07 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Einführungssoiree zu Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev ; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Extras
Vogtlandtheater
Di 07 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Schwanensee
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 08 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - Foyer

Zu Gast André und Christina Maria Gass
Stammtisch des Theaterfördervereins Zwickau
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Gewandhaus - Foyer

Zu Gast André und Christina Maria Gass
Do 09 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 10 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Sa 11 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt
24. Zwickauer Theaterball - ¡Viva España!
Extras
Konzert- und Ballhaus Neue Welt
Sa 11 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 12 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Entführung aus dem Serail
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 12 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Die Jungfrau von Orleans
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
So 12 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss Nachgespräch
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater

Im Anschluss Nachgespräch
Mo 13 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Elisabeth Birgmeier
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Elisabeth Birgmeier
Mi 15 März |
Ort wird noch bekannt gegeben
JUPZ! mobil
JUPZ!
Ort wird noch bekannt gegeben
Mi 15 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Schauspiel
Alter Gasometer
Do 16 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Do 16 März | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Die Jungfrau von Orleans
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Fr 17 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Fr 17 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 18 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Sa 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 18 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
So 19 März | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 19 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal


17.30 Uhr Werkeinführung
Rusalka
Oper von Antonín Dvořák
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal


17.30 Uhr Werkeinführung
Mo 20 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Mo 20 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Claras Musikalisches Café - Zweites Salonkonzert
"Dein ist mein ganzes Herz"
Konzert
Claras Musikalisches Café
Vogtlandtheater
Di 21 März |
Gewandhaus
Schülertheaterfestival 2023
»Wir sind fantastisch!«
JUPZ!
Gewandhaus
Di 21 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Di 21 März | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

17.30 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater

17.30 Uhr Einführung
Mi 22 März |
Gewandhaus
Schülertheaterfestival 2023
»Wir sind fantastisch!«
JUPZ!
Gewandhaus
Mi 22 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 23 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 23 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Gewandhaus - ThV
Fr 24 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Fr 24 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
Sa 25 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Sa 25 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Sa 25 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 26 März | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
So 26 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Herkuleskeule - Tunnel in Sicht
Lachen wenn‘s zum Heulen ist
Gastspiel
Vogtlandtheater
So 26 März | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus

15.30 Uhr Einführung
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Gewandhaus

15.30 Uhr Einführung
Di 28 März |
Vogtlandtheater
Schülertheaterfestival 2023
»Wir sind fantastisch!«
JUPZ!
Vogtlandtheater
Di 28 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
Di 28 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV

Zusatzvorstellung
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Gewandhaus - ThV

Zusatzvorstellung
Mi 29 März |
Vogtlandtheater
Schülertheaterfestival 2023
»Wir sind fantastisch!«
JUPZ!
Vogtlandtheater
Mi 29 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Do 30 März | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Oh, wie schön ist Panama
Puppentheater von Janosch [4+] - Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 30 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Claras Colours of Music 2
Konzert
Claras Colours of Music
Vogtlandtheater
Do 30 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
The Kraut
Ein Marlene-Dietrich-Abend von Dirk Heidicke
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Fr 31 März |
Schiller-Schule Zwickau
Mobiles Schulkonzert
JUPZ!
Extras
Schiller-Schule Zwickau
Fr 31 März | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Oh, wie schön ist Panama
Puppentheater von Janosch [4+] - Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 31 März | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Fr 31 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 31 März | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Gewandhaus

März 23
April 23
Sa 01 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Sa 01 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Claras Colours of Music 2
Konzert
Claras Colours of Music
Gewandhaus
Sa 01 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Sa 01 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

19:00 Uhr Einführung
Geschlossene Gesellschaft
von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

19:00 Uhr Einführung
So 02 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
So 02 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Claras Gute Stuben - Französische Impressionen
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
Löwel-Foyer Plauen
So 02 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
So 02 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

17.30 Uhr Einführung
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater

17.30 Uhr Einführung
Mo 03 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
Di 04 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 05 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Schauspiel
Alter Gasometer
Fr 07 April | 17:00 Uhr
17:00 Uhr Dom St. Marien
Domkonzert zum Karfreitag
Konzert
Kirchenkonzerte
Dom St. Marien
Fr 07 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Sa 08 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 08 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
So 09 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Claras Gute Stuben - Französische Impressionen
Kammerkonzert
Konzert
Claras Gute Stuben
Gewandhaus - Foyer
So 09 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal


19.00 Uhr Einführung
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Vogtlandtheater
zum letzten Mal


19.00 Uhr Einführung
So 09 April | 21:00 Uhr
21:00 Uhr Lukaskirche Zwickau
Osternacht 2023
Konzert
Sonderkonzerte
Lukaskirche Zwickau
Mo 10 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Löwel-Foyer Plauen
Mo 10 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen

17:30 Uhr Einführung
Geschlossene Gesellschaft
von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

17:30 Uhr Einführung
Mo 10 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus

17.30 Uhr Einführung
Mo 10 April | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Lukaskirche Zwickau
Osternacht 2023
Konzert
Sonderkonzerte
Lukaskirche Zwickau
Do 13 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Do 13 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
6. Philharmonisches Konzert: Hoffnungslos inspiriert
Sergei Rachmaninov: »Die Toteninsel« op. 29 (1909); »Rhapsodie über ein Thema von Paganini« op. 43 (1934); Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 (1830)
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
Fr 14 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 14 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Die Mitwisser
Komödie von Philipp Löhle
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Fr 14 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

18.45 Uhr Einführung
6. Philharmonisches Konzert: Hoffnungslos inspiriert
Sergei Rachmaninov: »Die Toteninsel« op. 29 (1909); »Rhapsodie über ein Thema von Paganini« op. 43 (1934); Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14 (1830)
Konzert
Philharmonische Konzerte
Vogtlandtheater

18.45 Uhr Einführung
Sa 15 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 15 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 15 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal


19.00 Uhr Einführung
Don Quichotte
Ballett-Komödie von Sergei Vanaev nach dem Roman von Miguel de Cervantes Saavedra mit Musik von Léon Minkus
Ballett
Gewandhaus
zum letzten Mal


19.00 Uhr Einführung
So 16 April | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Zinnwald
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 16 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
Die unendliche Geschichte
von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
So 16 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 17 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Einführungssoiree zu Manon Lescaut
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Mo 17 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Sergei Vanaev
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Sergei Vanaev
Mo 17 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Manon Lescaut
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Di 18 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Di 18 April | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Zinnwald
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei
Mi 19 April | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 19 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Mi 19 April | 12:30 Uhr
12:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 20 April | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
360° VIRTUAL PUPPETRY: Der Erlkönig
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 20 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
Fr 21 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Stadtbibliothek Zwickau
zum letzten Mal
Fr 21 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Sa 22 April |
Gewandhaus
Kindermuseumsnacht
Extras
Gewandhaus
Sa 22 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 23 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Die unendliche Geschichte
von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
So 23 April | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus

15.30 Uhr Einführung
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Gewandhaus

15.30 Uhr Einführung
Di 25 April | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater

17.30 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater

17.30 Uhr Einführung
Do 27 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
zum letzten Mal


19:00 Uhr Einführung
Geschlossene Gesellschaft
von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Alter Gasometer
zum letzten Mal


19:00 Uhr Einführung
Sa 29 April | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Erst Blau, dann Gelb, dann Grün
Objekttheater für die Allerkleinsten [2-4] - Gastspiel Puppentheater Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 29 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Erst Blau, dann Gelb, dann Grün
Objekttheater für die Allerkleinsten [2-4] - Gastspiel Puppentheater Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 29 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Vogtlandtheater
Sa 29 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Gewandhaus
So 30 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Die unendliche Geschichte
von Michael Ende [6+]
JUPZ!
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 30 April | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
So 30 April | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater

April 23
Mai 23
Mo 01 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Gewandhaus
zum letzten Mal
Di 02 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Di 02 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Theatersport
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 03 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 04 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Do 04 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Monodramen 3
"Rex Osterwald" von Michel Decar + "Tränen der Heimat!" von Lutz Hübner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Do 04 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
7. Philharmonisches Konzert: Natürliche Begegnungen
Claude Debussy: »Prélude à l’après-midi d’un faune « L. 86 (1894); Wassily Gerassimez: Violoncello-Konzert (Uraufführung); Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 in F-Dur op. 68, »Pastorale« (1808)
Konzert
Philharmonische Konzerte
Konzert- und Ballhaus Neue Welt

18.45 Uhr Einführung
Fr 05 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Stadtbibliothek Zwickau
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Stadtbibliothek Zwickau
Fr 05 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Soiree zu Masken (UA)
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Fr 05 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Masken
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Gewandhaus
Eintritt frei
Sa 06 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Sa 06 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Gewandhaus
So 07 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
So 07 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus - ThV

Zusatzvorstellung
Monodramen 2
"Der Kontrabass" von Patrick Süskind + "Event" von John Clancy
Schauspiel
Gewandhaus - ThV

Zusatzvorstellung
Di 09 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Jahreshauptversammlung des Theaterfördervereins
Extras
Gewandhaus - Foyer
Di 09 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Mi 10 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Alter Gasometer
Theatersport
Schauspiel
Alter Gasometer
Sa 13 Mai |
Kleine Bühne Plauen
Monodramenfestival
Alle Monodramen an einem Abend!
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 13 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 14 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
JUPZ! Lesezeit
JUPZ!
Gewandhaus - Foyer
So 14 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Gewandhaus
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 15 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Arvid Fjagerfäll
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Arvid Fjagerfäll
Di 16 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Mi 17 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Mi 17 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 3
"Rex Osterwald" von Michel Decar + "Tränen der Heimat!" von Lutz Hübner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 17 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Do 18 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
Fr 19 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Schwanensee
Ballett von Sergei Vanaev; Musik von Pjotr I. Tschaikowsky
Ballett
Vogtlandtheater

19.00 Uhr Einführung
Sa 20 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Gift. Eine Ehegeschichte
Stück von Lot Vekemans
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 20 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Sie mich auch! - Best of Philipp Schaller
Gastspiel
Gastspiel
Gewandhaus
So 21 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Manon Lescaut
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Eintritt frei
So 21 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
So 21 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Vogtlandtheater
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Vogtlandtheater
So 21 Mai | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Gewandhaus
Mo 22 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Di 23 Mai |
Grundschule Hirschfeld
Mobiles Schulkonzert
JUPZ!
Extras
Grundschule Hirschfeld
Di 23 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Pin Kaiser und Fip Husar – Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft
Kinderoper von Brigitta Gillessen und Frank Engel [4+]
JUPZ!
Musiktheater
Kleine Bühne Plauen
Mi 24 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal


17:30 Uhr Einführung
Geschlossene Gesellschaft
von Jean-Paul Sartre
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal


17:30 Uhr Einführung
Mi 24 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus - ThV

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Monodramen 3
"Rex Osterwald" von Michel Decar + "Tränen der Heimat!" von Lutz Hübner
Schauspiel
Gewandhaus - ThV

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Do 25 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 26 Mai | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Fr 26 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Pah-Lak
Stück in tibetischer Sprache von Abhishek Majumdar
Gastspiel
Gewandhaus
Fr 26 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 27 Mai | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Zinnwald
Extras
Gewandhaus - Foyer
Eintritt frei
Sa 27 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
Sa 27 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Pah-Lak
Stück in tibetischer Sprache von Abhishek Majumdar
Gastspiel
Vogtlandtheater
Sa 27 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
So 28 Mai | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Das NEINhorn
nach dem Bilderbuch von Marc-Uwe Kling
JUPZ!
Kleine Bühne Plauen
So 28 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Die Entführung aus dem Serail
Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 29 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Das letzte Schiff
Musical von Sting, Lorne Campbell sowie John Logan und Brian Yorkey
Schauspiel
Vogtlandtheater
zum letzten Mal
Di 30 Mai | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Theatersport
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
zum letzten Mal
Mi 31 Mai | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Soiree zu Masken (UA)
Extras
Vogtlandtheater
Mi 31 Mai | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Vogtlandtheater
Eintritt frei
Öffentliche Probe zu Masken
Exklusiver Einblick in die Probenarbeit
Extras
Vogtlandtheater
Eintritt frei

Mai 23
Juni 23
Do 01 Juni |
Oberschule Friedrich Rückert
Mobiles Schulkonzert
JUPZ!
Extras
Oberschule Friedrich Rückert
Do 01 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Cyberterror
Puppentheater 10+ - Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 01 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Robert-Schumann-Haus Zwickau
Claras Gute Stuben - Liederabend mit Stephanie Atanasov
Konzert
Claras Gute Stuben
Robert-Schumann-Haus Zwickau
Fr 02 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Cyberterror
Puppentheater 10+ - Gastspiel des Puppentheaters Zwickau
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Fr 02 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Gewandhaus
Fr 02 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Sa 03 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Monodramen 3
"Rex Osterwald" von Michel Decar + "Tränen der Heimat!" von Lutz Hübner
Schauspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 03 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus
zum letzten Mal
The Addams Family
Eine neue Musical Comedy von Andrew Lippa, Marshall Brickman und Rick Rive
Musiktheater
Gewandhaus
zum letzten Mal
So 04 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Vogtlandtheater
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
So 04 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus

15.30 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

15.30 Uhr Einführung
Mo 05 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Vogtlandtheater
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
Mo 05 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Vogtlandtheater
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
Vogtlandtheater
Mi 07 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mi 07 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Do 08 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Claras Gute Stuben - Liederabend mit Stephanie Atanasov
Konzert
Claras Gute Stuben
Kleine Bühne Plauen
Sa 10 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Löwel-Foyer Plauen
Einführungsmatinee zu "Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Extras
Löwel-Foyer Plauen
Sa 10 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Vogtlandtheater
Masken (Arbeitstitel) (UA)
Ballettabend von Mário Radačovský und Sergei Vanaev
Ballett
Vogtlandtheater
Sa 10 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung - Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung - Im Anschluss öffentliche Premierenfeier!
So 11 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Gewandhaus
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
So 11 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
So 11 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Manon Lescaut
Oper von Giacomo Puccini
Musiktheater
Vogtlandtheater
Mo 12 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Gewandhaus
2. Kinderkonzert
Karneval der Tiere [4+]
Konzert
Kinderkonzerte
Gewandhaus
Mi 14 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Do 15 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Do 15 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Fr 16 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Sa 17 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Sa 17 Juni | 18:00 Uhr
18:00 Uhr Vogtlandtheater
Spitzenfestgala 2023
Extras
Vogtlandtheater
Sa 17 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
So 18 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
So 18 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mo 19 Juni | 19:00 Uhr
19:00 Uhr Theatercafé

zu Gast: Annabel von Berlichingen, Szenografin
Stammtisch des Theaterfördervereins Plauen
Nichtmitglieder sind herzlich willkommen!
Extras
Theatercafé

zu Gast: Annabel von Berlichingen, Szenografin
Mi 21 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Do 22 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Do 22 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Fr 23 Juni |
Vogtlandtheater
Nacht der Muse(e)n 2023
Extras
Vogtlandtheater
Fr 23 Juni | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Sa 24 Juni |
Vogtlandtheater
Abschlusskonzert des Vogtlandkonservatoriums "Clara Wieck"
Extras
Vogtlandtheater
Sa 24 Juni | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
So 25 Juni | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Parktheater - Obere Bühne
Eintritt frei
Einführungsmatinee zu Artus-Excalibur
Extras
Parktheater - Obere Bühne
Eintritt frei
So 25 Juni | 16:00 Uhr
16:00 Uhr Gewandhaus
Zinnwald (UA)
von Christian Martin
Schauspiel
Gewandhaus
Di 27 Juni |
Grundschule Glauchau
Mobiles Schulkonzert
JUPZ!
Extras
Grundschule Glauchau
Di 27 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Wolf und die sieben Geißlein
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach den Brüdern Grimm - ab 4 Jahren
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 28 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Wolf und die sieben Geißlein
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach den Brüdern Grimm - ab 4 Jahren
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Mi 28 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Do 29 Juni | 09:30 Uhr
09:30 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Wolf und die sieben Geißlein
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach den Brüdern Grimm - ab 4 Jahren
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Do 29 Juni | 10:00 Uhr
10:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Fr 30 Juni | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Die Jungfrau von Orléans
Romantische Tragödie nach Friedrich Schiller
Schauspiel
Gewandhaus

19.00 Uhr Einführung
Fr 30 Juni | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Parktheater

19.00 Vorprogramm / Open Air-Veranstaltung
Artus - Excalibur
Musical von Frank Wildhorn (Musik) I Ivan Menchell (Buch) und Robin Lerner (Liedtexte) I Orchestrierung und Arrangement von Koen Schoots I Deutsch von Nina Schneider
Musiktheater
Parktheater

19.00 Vorprogramm / Open Air-Veranstaltung

Juni 23
Juli 23
Sa 01 Juli | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels

Open Air-Veranstaltung
Sa 01 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels

Open-Air-Veranstaltung
Sa 01 Juli | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Parktheater

19.00 Uhr Vorprogramm / Open Air-Veranstaltung
Artus - Excalibur
Musical von Frank Wildhorn (Musik) I Ivan Menchell (Buch) und Robin Lerner (Liedtexte) I Orchestrierung und Arrangement von Koen Schoots I Deutsch von Nina Schneider
Musiktheater
Parktheater

19.00 Uhr Vorprogramm / Open Air-Veranstaltung
So 02 Juli | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Burg Schönfels
zum letzten Mal


Open Air-Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Burg Schönfels
zum letzten Mal


Open Air-Veranstaltung
So 02 Juli | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Parktheater

13.30 Uhr Vorprogramm / Open Air-Veranstaltung
Artus - Excalibur
Musical von Frank Wildhorn (Musik) I Ivan Menchell (Buch) und Robin Lerner (Liedtexte) I Orchestrierung und Arrangement von Koen Schoots I Deutsch von Nina Schneider
Musiktheater
Parktheater

13.30 Uhr Vorprogramm / Open Air-Veranstaltung
So 02 Juli | 20:00 Uhr
20:00 Uhr Burg Schönfels
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Burg Schönfels
zum letzten Mal


Open-Air-Veranstaltung
Fr 07 Juli | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
Fr 07 Juli | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Parktheater

19.00 Uhr Vorprogramm / Open Air-Veranstaltung
Artus - Excalibur
Musical von Frank Wildhorn (Musik) I Ivan Menchell (Buch) und Robin Lerner (Liedtexte) I Orchestrierung und Arrangement von Koen Schoots I Deutsch von Nina Schneider
Musiktheater
Parktheater

19.00 Uhr Vorprogramm / Open Air-Veranstaltung
Sa 08 Juli | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Wolf und die sieben Geißlein
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach den Brüdern Grimm - ab 4 Jahren
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
Sa 08 Juli | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
Sa 08 Juli | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
Sa 08 Juli | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Parktheater
zum letzten Mal


19.00 Uhr Vorprogramm / Open Air - Vorstellung
Artus - Excalibur
Musical von Frank Wildhorn (Musik) I Ivan Menchell (Buch) und Robin Lerner (Liedtexte) I Orchestrierung und Arrangement von Koen Schoots I Deutsch von Nina Schneider
Musiktheater
Parktheater
zum letzten Mal


19.00 Uhr Vorprogramm / Open Air - Vorstellung
So 09 Juli | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
So 09 Juli | 11:00 Uhr
11:00 Uhr Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
Gestiefelte Katerina
Märchenstück von Paula Fünfeck [8+]
JUPZ!
Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
So 09 Juli | 15:00 Uhr
15:00 Uhr Kleine Bühne Plauen
Der Wolf und die sieben Geißlein
Gastspiel des Puppentheaters Zwickau nach den Brüdern Grimm - ab 4 Jahren
Gastspiel
Kleine Bühne Plauen
So 09 Juli | 20:30 Uhr
20:30 Uhr Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung
Mirandolina
Komödie von Carlo Goldoni
Schauspiel
Theaterhof

Open- Air - Veranstaltung

Juli 23
August 23
Sa 19 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich

Open Air-Vorstellung
Artus - Excalibur
Musical von Frank Wildhorn (Musik) I Ivan Menchell (Buch) und Robin Lerner (Liedtexte) I Orchestrierung und Arrangement von Koen Schoots I Deutsch von Nina Schneider
Musiktheater
Freilichtbühne am Schwanenteich

Open Air-Vorstellung
So 20 August | 19:30 Uhr
19:30 Uhr Freilichtbühne am Schwanenteich
zum letzten Mal


Open Air-Vorstellung
Artus - Excalibur
Musical von Frank Wildhorn (Musik) I Ivan Menchell (Buch) und Robin Lerner (Liedtexte) I Orchestrierung und Arrangement von Koen Schoots I Deutsch von Nina Schneider
Musiktheater
Freilichtbühne am Schwanenteich
zum letzten Mal


Open Air-Vorstellung

August 23